Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 23

MYRA LANDAU
(Bucarest, Rumania, 1926 - Países Bajos, 2018)

Sin título
Firmada
Mixta sobre papel
Con etiqueta de Galería Pecanins.
"De origen rumano, naturalizada brasileña y mexicana, Myra Landau llegó a México en 1959. A partir de 1963 destacó como pintora dentro de la corriente del geometrismo mexicano, trabajando el pastel y el óleo sobre lino crudo. Ejecutó murales para la Universidad Veracruzana en los años setenta y se presentó en varias exposiciones individuales en la Galería Pecanins de la Ciudad de México, entre 1967 y 1972. Participó en el XI Salón Esso de Artistas Jóvenes de América Latina celebrado en 1964 en el Museo de Arte Moderno de México y en el primer Salón Independiente de 1968; asimismo en el II Salón Independiente que se celebró en el Museo Universitario de Ciencias y Artes de la UNAM y para la tercera edición del Salón de los Independientes participó con un relieve de pintura sobre madera de 2 X 4 metros titulado Homenaje a Octavio Paz. El crítico de arte Jorge Alberto Manrique ha definido su trabajo como brutal y refinado a la vez". Luis-Martín Lozano, abril del 2014.
43 x 69.5 cm
Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote